Collegio dei docenti


 Elenco Docenti Anno Scolastico 2015/16


COGNOME

NOME

CLASSE DI CONCORSO

1

ACRI

RAFFAELLA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

2

ARCURI

EMANUELA

A037 FILOSOFIA E STORIA

3

BARONE

LUIGI

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

4

BELLANTONE

MARIA ROSARIA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

5

BENINCASA

LUIGI

PIANOFORTE

6

BRUNI

TERESINA MARIA

SOSTEGNO

7

BOTTARI

STEFANO

A031 - TECNOLOGIE MUSICALI

8

CALABRETTA

MARIA ROSARIA

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

9

CAMPESE

GIUSEPPINA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

10

CANNATELLI

FILOMENA

CANTO

11

CAPOZZA

GIUSEPPA

A019 DISC. GIUR. ED ECON.

12

CARILLO

ANNA

A025 DIS. E ST. DELL'ARTE

13

CARPINO

LUIGI

SASSOFONO

14

CARUSO

ANNA RITA

A060 SC. NA.CH.GEOG.MIC

16

CARUSO

MARIA

A060 SC. NA.CH.GEOG.MIC

17

CERAUDO

GIUSEPPINA

CO31 CONV. FRANCESE

18

CERMINARA

ALESSANDRA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

19

CHIODO

STEFANO

A049 MATEMATICA E FISICA

20

CLAPS

LUCIA

A050 LETT. IST.   II GRADO

21

COMBERIATI

CECILE

C031 - CONV. FRANCESE

22

COMMODARI

INES

A049 MATEMATICA E FISICA

23

CONNI

CRISTINA

A029 ED, FISICA II GRADO

24

COSIO

SILVANA

A049 MATEMATICA E FISICA

25

CROCOLI

DANIELA

A446 - SPAGNOLO

26

CRUGLIANO

PAOLA

PF COMPL, ST. MUSICA

27

CURIA

ROSA

A049 MATEMATICA E FISICA

28

CUTRUPI

GABRIELLA

DANZA CONTEMPORANEA

29

D'ANGELO

ANNA MARIA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

30

D'ARGENIO SISIN

DEISY BEATRIZ

C033 - CONV. SPAGNOLO

31

DE SIENA

FRANCESCO

PIANOFORTE

32

DI NATALE

ROBERTA

DANZA CLASSICA

33

DONATEO

MARCO

CHITARRA

34

FABIANO

LUANA

A246 FRANCESE

35

FERRAGINE

TERESA LUCY

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

36

FERRARO

TERESINA

A050 LETT. IST.   II GRADO

37

FICO

SANTINA

FLAUTO

38

FLAGELLI

TERESA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

39

FORTUNA

ALESSIA

STORIA DELLA DANZA

40

FRANCO

CATIA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

41

FRASCARIA

FRANCESCO PAOLO

A060 SC. NA.CH.GEOG.MIC

42

GALASSO

TERESINA

A060 SC. NA.CH.GEOG.MIC

43

GENTILE

SANTO

A029 ED, FISICA II GRADO

44

GIAMBIRTONE

ALESSANDRO

DANZA CLASSICA

45

GIULIANI

ANNAMONICA

VIOLONCELLO

46

GRECO

MARIA FRANCESCA

A025 DIS. E ST. DELL'ARTE

47

GRECO

STEFANIA

DANZA CLASSICA

48

GRILLETTA

MARIA GRAZIA

AD02 - SOSTEGNO

49

GRILLO

LUIGIA

OBOE

50

GUGLIOTTA

ANT. DIONIGI

A049 MATEMATICA E FISICA

51

IACCARINO

MARIA ROSARIA

VIOLINO

52

IAQUINTA

MARIA

A049 MATEMATICA E FISICA

53

IAQUINTA

AGATA

A246 FRANCESE

54

IPPOLITO

ELISA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

55

LAMANNA

MARIA RITA

A050 LETT. IST.   II GRADO

56

LANZELLOTTI

ANDREA

CHITARRA

57

LIDONNICI

CRISTINA

A050 LETT. IST.   II GRADO

58

LIVIERA ZUGIANI

EUGENIA

PIANOFORTE

59

LOCANTO

LEONARDO

SOSTEGNO + FAGOTTO + MUSICA DA CAMERA

60

LORENTI

RICCARDO

CORNO

61

LUCENTE

GIUSEPPINA

A029 ED, FISICA II GRADO

62

LUKA

LODI

TEORIA ANALISI E COMP.

63

MANICA

MARIELLA

ACCOMP. PIANOFORTE

64

MARTINO

ANTONELLA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

65

MISTRETTA

ENRICA

CANTO

66

MORAGAS

ACHILLE FABIO

CHITARRA

67

MOSSA

ANGELA ROSA

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

68

MURANO

ANNA

PIANOFORTE

69

MURFONE

MASSIMILIANO

PERCUSSIONI

70

MUSCO'

ANNAMARIA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

71

NAPOLI

ANNA MARIA

A019 DISC. GIUR. ED ECON.

72

NICOLETTA

CLAUDIA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

73

NICOLETTA

MARINA PAOLA

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

74

OLIVERIO

ROSSELLA

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

75

PALOPOLI

ROSA CANDIDA

A049 MATEMATICA E FISICA

76

PANTALENA

ANNAPAOLA

AD01 - SOSTEGNO

77

PAONE

STEFANO

CLARINETTO + MUS. INS

78

PAPPALARDO

SEBASTIANA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

79

PELLIGRO’

LETIZIA

A446 SPAGNOLO

80

PELLITTERI

ANTONINO

ACCOMP. PIANOFORTE

81

PENNISI

GABRIELLA DONATA

A246 FRANCESE

82

PIETROPAOLO

MARIA DROSOLINA

A049 MATEMATICA E FISICA

83

PIGNATARO

FRANCESCO

TROMBA, TROMBONE

84

PIGNOLO

ANNA MARIA

A029 ED, FISICA II GRADO

85

PITRELLI

FRANCA

A050 LETT. IST.   II GRADO

86

PIZZUTI

COSIMO

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

87

PIZZUTI

MARIA ROSARIA

A050 LETT. IST.   II GRADO

88

PRIMERANO

VINCENZO

CLARINETTO

89

PRINCIPE

RACHELE

A060 SC. NA.CH.GEOG.MIC

90

PUGLIESE

ADELE

C034 - CONV. TEDESCO

91

RICCARDI

ROSSELLA

AD01 - SOSTEGNO

92

RIOLO

SIMONETTA

A050 LETT. IST.   II GRADO

93

RIZZUTI

ANTONIO

MUSICA

94

ROSSITTI

MICHELE

A019 DISC. GIUR. ED ECON.

95

ROTONDO

BARBARA

CANTO

96

RUPERTI

IDA MARIA

A546 LINGUA E CIV. TEDESCO

97

RYLLO

AMBROGIO

A050 LETT. IST.   II GRADO

98

SAINATO

ROBERTA

ACCOMP. PIANOFORTE

99

SALICE

GIUSEPPA

PIANOFORTE

100

SALTARELLI

FILOMENA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

101

SANTORO

ANTONIO

FLAUTO

102

SARACO

RODOLFO

ACCOMP. PIANOFORTE

103

SCALIA

GIUSY

A037 FILOSOFIA E STORIA

104

SCALISE

ELISABETTA

RELIGIONE

105

SCAVELLI

ANNA MARIA

A546 LINGUA E CIV. TEDESCO

106

SCIDA

CATERINA

RELIGIONE

107

SCIDA

OSVALDO

A025 DIS. E ST. DELL'ARTE

108

SPINA

SANDRA

VIOLINO

109

SPINALI

GRAZIELLA

ACCOMP. PIANOFORTE

110

STILLITANO

FRANCESCO

PIANOFORTE+T.A.C.

111

TALERICO

SILVANA

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

112

TEFIS

EUGENIA

C032 - CONV. INGLESE

113

VENTURA

FRANCESCA MARIA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

114

VERSEA

ANTONIETTA

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

115

VINCELLI

MARCELLA

A346 LING. CIV. ST. INGLESE

116

VRENNA

ELIANA

A446 - SPAGNOLO

117

ZANETTI

NILVA

RELIGIONE

118

ZUMPANO

RAFFAELE

ACCOMP. PIANOFORTE

ORGANICO DI POTENZIAMENTO

119

BRESCIA

Isabella

A031 EDUCAZIONE MUSICALE

120

DE CARO

Lucia

A060 SC. NA.CH.GEOG.MIC

121

GUGLIOTTA

Antonio Dionigi

A049 MATEMATICA E FISICA

122

IAQUINTA

Rosa Serafina

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC

123

 LISTA-LECHIARA

************

A051 LETT-LAT- LICEI E MAG.

124

MALTESE

Pasquale

A036 FILOS-PSIC-SC. EDUC